Сравнительное исследование эффективности интраназальных сосудосуживающих спреев на основе оксиметазолина

Содержание

Какие капли лучше: Оксиметазолин или Ксилометазолин?

Сравнительное исследование эффективности интраназальных сосудосуживающих спреев на основе оксиметазолина

В аптеках предоставляют огромный выбор лекарственных средств для борьбы с заложенностью носа и насморком. Для большинства из них не требуется рецепт от врача, и пациент выбирает самостоятельно. Зачастую он не знает, по каким критериям следует выбирать между Оксиметазолином или Ксилометазолином. Сегодня мы посмотрим, какие спреи от насморка могут подойти для лечения глаз.

В чем разница между каплями ксилометазолин и оксиметазолин?

Действующие вещества обоих лекарств (ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид) химически родственны. Эти соединения обладают схожим действием и выпускаются под  торговыми названиями Галазолин, Снул – сосудосуживающие средства для снятия заложенности носа, лечения насморка и отёка слизистой.

Однако есть некоторые различия. Поскольку активные действующие вещества не идентичны, препараты могут выступать заменителями друг друга, если один из них противопоказан. Есть различия и в возрастных ограничениях, с какого возраста допустимо применять средства.

Фармакологическое действие препаратов

Лекарства относятся к группе сосудосуживающих препаратов, которые вводятся интраназально. Описание обоих средств указывает, что их действующие вещества воздействуют на альфа-адренорецепторы.

Это вызывает локальное сужение сосудов слизистой носа, при этом всасывание лекарства снижается, и вероятность системных побочных эффектов снижается.

Средства не являются антибиотиками, не обладают противовоспалительным эффектом и могут рассматриваться как симптоматические препараты.

Непатентованные международные названия (МНН) препаратов – ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид. Средства относятся к группе препаратов для местного сужения сосудов, симптоматическим средствам от насморка.

Показания к применению

Ксилометазолин и Оксиметазолин являются препаратами для облегчения состояния больных при насморке. Это достаточно дешёвые средства, которые назначаются при инфекционном или аллергическом рините, негнойном отите, воспалениях пазух носа. Отдельно стоит подчеркнуть, что капли (но не спрей) Оксиметазолин применяют и при вазомоторном рините.

В составе лекарства не содержатся гормоны и другие противовоспалительные компоненты. С одной стороны это снижает риск некоторой части побочных эффектов (например, привыкание к данным средствам развивается медленнее,  их можно применять при вирусных и грибковых поражениях и т.д.). С другой – эффективность обоих средств несколько ниже, чем кремов или мазей на основе кортикостероидов.

Инструкция по применению

Оксиметазолин выпускается в двух лекарственных формах – каплях и спрее. Капли предназначены для детей, кратность их суточного введения зависит от возраста пациента. Взрослым вводят капли 2-3 раза в день, детям от 6 лет – также. Несоблюдение этих интервалов способно вызвать зависимость и привыкание к каплям.

Спрей Оксиметазолин и спрей Ксилометазолин выписывают от заложенности носа у взрослых и детей от 4 лет. Инъекции препаратов при рините различного происхождения проводятся с частотой не более раза в 6 часов. Если насморк не проходит, и необходимость применения лекарств сохраняется в течение более 7 дней, следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Наиболее эффективным средством для восстановления зрения остается органическое средство Око-Плюс. Мнение врачей подтверждает их слова: http://min.zdravnovosti.com

Перед применением следует тщательно высморкаться. Также полезным будет промывание носа препаратами Отривин детский, АкваМарис или Аквалор. Во время введения капель или спрея нужно слегка запрокинуть голову.

Побочные эффекты и противопоказания

Последствия применения Ксилометазолина и Оксиметазолина при правильном использовании не опасны для здоровья.

Тем не менее, достаточно часто имеет место гиперчувствительность к препаратам, которая может быть перекрёстной. Отравление сосудосуживающими препаратами возникает довольно редко.

Системные побочные явления возникают редко из-за того, что лекарство достаточно плохо всасывается со слизистой носа.

Оба средства нельзя применять при выраженных заболеваниях, связанных с повышением артериального или внутричерепного и внутриглазного давления.

Оба средства противопоказаны при гипертонической болезни, глаукоме, атеросклерозе, опухолевых процессах в головном мозге.

А также не рекомендуется использование при ИБС, сердечной недостаточности – в этих случаях имеют значение сопутствующие процессы у пациента.

Среди заболеваний пищеварительной системы не рекомендуется применять Ксилометазолин и Оксиметазолин при обострениях язвенной болезни. Со стороны нервной системы – психические заболевания, неврозы. Со стороны эндокринной системы – с осторожностью применять при сахарном диабете, нельзя использовать при гипертиреозе.

Ксилометазолин не разрешено использовать при вазомоторном рините, патологиях щитовидной железы и глаукоме. Оксиметазолин в таких ситуациях можно применять с ограничениями.

Использование у детей

Ксилометазолин спрей разрешён у детей старше 7 лет, Оксиметазолин – с 4 лет. Капли Оксиметазолин разрешены с полугода.

Использование их в более раннем возрасте может привести к дегенеративным процессам в слизистой оболочке. Длительность курса лечения у детей не должна составлять более 4 дней (у взрослых – 7 дней).

Если состояние не улучшается ,а тем более ухудшается, нужно обратиться к врачу.

Использование при беременности

Не рекомендуется для обоих препаратов. Можно использовать его во 2-3 триместре по назначению лечащего, если польза превышает потенциальный вред. Но желательно заменить это средство аналогами, более безопасными для пациента. Это же касается и применения лекарства во время кормления грудью.

Аналоги

Аналогов, воздействующих на адреналиновые рецепторы клеток слизистой носа, достаточно много. По кодам ОКПД, которые распределяют различные товары, услуги и другую продукцию по разделам, можно найти множество препаратов с сосудосуживающим эффектом.

Среди наиболее известных:

  • Називин;
  • Отривин для взрослых;
  • Нафтизин – Нафазолин;
  • Длянос;
  • Трамазолин;
  • Пиносол.

Это далеко не полный список альтернативных вариантов. Какой из них выбрать, зависит исключительно от особенностей протекания воспаления и индивидуальных особенностей пациента.

Источник: https://www.kapliglaz.ru/preparaty/oksimetazolin-ksilometazolin

Сосудосуживающие препараты: самые эффективные средства

Сравнительное исследование эффективности интраназальных сосудосуживающих спреев на основе оксиметазолина

СОДЕРЖАНИЕ:

→ Основные группы сосудосуживающих препаратов
→ Как долго можно использовать сосудосуживающие средства?
→ Популярные сосудосуживающие препараты
→ Сосудосуживающие препараты для детей
→ Народные средства
→ Препараты при головной боли

Какие сосудосуживающие препараты самые популярные? Можно ли их использовать в лечении насморка у детей? На что обращать внимание при выборе и применении сосудосуживающих средств?

Основные группы сосудосуживающих препаратов и их отличия

Сосудосуживающие средства разделяют на три основные группы:

  1. Короткого действия
  2. Средней длительности
  3. Длительного воздействия

К препаратам короткого действия относят все сосудосуживающие капли, которые воздействуют на организм человека на протяжении всего 4-6 часов.

  Действующие вещества данной группы – Нафазолин, Тетризолин, Фенилэфрин. Если использовать такие средства долгий период, они могут вызывать медикаментозный отек слизистой и насморк.

Действующее вещество Фенилэфрин является оптимальным вариантом для лечения ринита у детей до 3 лет.

К препаратам средней длительности относят средства, которые снимают отек слизистой и сужают сосуды в течение 6-10 часов. Главными представителями данной группы являются – Ксилометазолин, Трамазолин. Их часто применяют в лечении аллергических реакций, потому что вещества отличаются быстрым действием.

К препаратам длительного воздействия относят капли, которые сужают сосуды на протяжении более 10 часов. Действующее вещество этой группы – Оксиметазолин. Главное преимущество сосудосуживающих препаратов с этим компонентом – отсутствие такого побочного эффекта, как медикаментозный ринит.

Также все сосудосуживающие препараты разделяют на 4 вида, в зависимости от использующегося основного действующего вещества:

Известное лекарственное средство с данным веществом – Виброцил, Назол Бэйби, Назол Кидс. Препараты сужают сосуды уже через 5 минут после закапывания носа и активно поддерживают нормальный объем слизистой еще 2-4 часа.

Популярные сосудосуживающие капли – Отривин, Галазолин, Ксимелин. Средства поддерживают суженные сосуды слизистой носа на протяжении 8 часов.

Известными препаратами являются – Називин, Назол, Риназолин. Средства с данным действующим веществом помогают свободно дышать носом до 10 часов.

Часто встречающиеся препараты – Нафтизин, Санорин. Хорошо помогают снимать отек слизистой, но длительность воздействия у разных пациентов не одинаковая – от 4 до 8 часов.

Сосудосуживающие препараты с различными действующими веществами необходимо подбирать не по длительности их местного влияния на организм, а по степени сложности ринита. Например, если у пациента отмечается слабый отек слизистой, ему можно ограничиться средствами с фенилэфрином. А при вирусном отеке тяжелой формы рекомендовано закапывать более мощные препараты с эффектом сужения сосудов.

Как долго можно использовать сосудосуживающие препараты?

Любые средства для сужения сосудов не рекомендовано применять дольше 5-7 дней. Причем, самостоятельное назначение таких препаратов может быть нецелесообразно, потому что отек слизистой часто вызывается не только обычной простудой или инфекционными возбудителями, но и другими серьезными причинами:

  • Искривленной перегородкой (которая будет вызывать заложенность носа до тех пор, пока не сделать коррекцию хирургическим методом);
  • Наличием аденоидов или полипов (их лечение проводится специфическими методами и требует консультации опытного специалиста);
  • Аллергической реакцией (без выявления причинного аллергена и минимизации контакта с ним не получится избавиться от постоянной заложенности носа);
  • Вазомоторными нарушениями (требует специфической терапии, лечится достаточно сложно).

Есть и другие причины, которые могут вызывать отек слизистой, поэтому прежде чем использовать сосудосуживающие препараты, необходимо пройти обследование и выяснить причину заболевания.

Длительное применение сосудосуживающих капель опасно тем, что действующие вещества вызывают привыкание организма. Всасываясь кровью, компоненты лекарственного средства со временем заставляют сосуды сужаться только после их использования.

Поэтому в слизистой происходят обратные процессы – до применения капель она остается набухшей и для восстановления ее нормальных функций пациенту придется пройти специальный курс лечения, который отучит организм быть зависимым от сосудосуживающих средств.

Популярные сосудосуживающие препараты

Различные виды сосудосуживающих капель могут содержать как одно действующее вещество, так и комбинированный состав. Мы уже рассматривали популярные препараты, основными компонентами которых являются четыре действующих средства:

  • Фенилэфрин;
  • Ксилометазолин;
  • Оксиметазолин;
  • Нафазолин.

Все они вызывают привыкание слизистой носа,  а также пересыхание мягких тканей. Длительное применение способствует частичной или полной потере чувствительности оболочки носовой полости. Но стоит упомянуть, что такие средства как Тизин, Отривин имеют в составе увлажняющие вещества. А Нокспрей, Ринофлю – растительные эфирные масла.

Сосудосуживающие препараты с комбинированными веществами могут способствовать выполнению сразу нескольких лечебных процедур. Например, самыми популярными комбинированными каплями являются:

  • Ксимелин, Виброцил (оказывают противоаллергическое действие);
  • Назик (могут применяться при травмах слизистой, потому что обладают эффектом заживления пораженной оболочки);
  • Эвказолин (отличается противовоспалительным и увлажняющим действием, потому что содержит масло эвкалипта).

Есть отдельная группа сосудосуживающих препаратов, которые рекомендованы при аллергических реакциях:

  • Аллергодил;
  • Кромофарм;
  • Лоризан;
  • Беконазе, Назонекс (содержат еще и гормональные компоненты).

Безобидными средствами с сосудосуживающим эффектом являются препараты, которые производятся из морской соли:

  • Маример;
  • Салин;
  • Физиомер.

Гомеопатическое средство от насморка – Эуфорбиум Композитум.

Капли, содержащие антибиотики:

Все препараты выпускаются в удобных формах: капли, спрей, гель, аэрозоль.

Сосудосуживающие препараты для детей

Поскольку детский организм еще находится на стадии формирования и развития, сосудосуживающие препараты можно использовать лишь в крайних случаях. причина такого предостережения – это быстрое привыкание слизистой к действующим веществам препаратов, а также общее действие на организм ребенка, из-за которого у малышей может бледнеть кожа.

Облегчить дыхание детям помогут такие капли с минимальной дозировкой действующего компонента:

  • Виброцил;
  • Отривин;
  • Бризолин;
  • Називин.

При бактериальном рините подходят средства с антибактериальным действием (использовать их можно только по рекомендации педиатра):

  • Изофра;
  • Биопарокс;
  • Бактробан 2%.

На ранних стадиях насморка, как профилактическое и иммуномодулирующее средство, применяют Деринат. Также безопасными являются гомеопатические аэрозоли – Эуфорбиум Композитум, Окаризалия.

Народные сосудосуживающие средства

Растительные компоненты домашнего приготовления очень часто используют в лечении насморка или заложенности носа. Самыми популярными являются:

Еще с давних времен лук использовался как противомикробное средство. Для приготовления лекарства измельченный лук заливают рафинированным маслом (покрывая его полностью). Смесь оставляют на пару часов, сливают масло и используют его в качестве капель для носа. Закапывают в носовые ходы по 2 капли масла.

На терке натирают свеклу и морковь, отжимают сок и добавляют растительное масло (в пропорции 1:1). Закапывают в ноздри по 1-2 капли масла или вводят в носовые ходы ватные тампоны, смоченные лекарственным средством.

Часто для закапывания носа применяют эвкалипт и ментол. Их можно развести несколькими каплями кипяченой воды и закапывать по пару капель. Также эфирные масла можно использовать в качестве паровых ингаляций.

При хроническом рините можно приготовить настой календулы: 1 ст.л. цветков заливается 1 ст. кипятка и оставляется на 30-60 минут. Настой процеживают и добавляют немного соли (1 ч.л.). Хорошо помогает промывание носа раствором календулы.

Сосудосуживающие препараты при головной боли, мигрени, для головного мозга

Как показывают исследования, приступы сильной головной боли чаще всего вызваны нарушениями функций кровеносных сосудов в головном мозге. причина заболеваний, таких как мигрень или частые головные боли, является неравномерное расширение и сужение сосудов, стенки которых давят на участки мозга и нервные клетки.

Способствуют расширению сосудов и внутричерепному давлению такие факторы:

  • Стрессовые ситуации;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Никотиновая зависимость;
  • Нервное перевозбуждение и т.д.

Сосудосуживающие препараты для снятия головных болей помогают устранить симптомы патологий. Самыми популярными являются такие средства:

  • Кафергот, Мигренол (группа эрготонина);
  • Дигидергот (действующее вещество — дигидроэрготамин);
  • Имигран (группа триптана быстрого действия);
  • Золмитрипан, Наратрипан (агонисты серотонина).

Сосудосуживающие средства при мигренях нужно принимать строго по инструкции, не превышая указанной дозировки.

 -правильное применение сосудосуживающих препаратов:

На рынке фармакологии представлено большое количество эффективных и недорогих сосудосуживающих препаратов, которые используются для лечения ринитов и головных болей. Но любое из популярных средств можно применять только по назначению врача.

Источник: https://zalozhen-nos.ru/sosudosuzhivayushhie-preparaty-samye-ra/

Насморк и заложенность носа сопровождают практически каждую простуду. Эти симптомы развиваются у людей всех возрастных категорий. Данная реакция появляется из-за проникновения возбудителя в организм.

Слизистая оболочка пытается естественным образом очиститься, выделяя слизь. На помощь заболевшим приходят производители современных лекарств. Одним из часто используемых действующих веществ называют оксиметазолин.

Сегодня вы узнаете о препаратах на его основе, а также об особенностях их применения.

Что такое оксиметазолин?

«Оксиметазолин» – капли в нос. Аналоги этого медикамента будут приведены для вашего ознакомления позднее. Предварительно следует дать характеристику данному средству.

Препарат «Оксиметазолин» содержит в своем составе одноименное действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид. Лекарства отличает разная концентрация. Так, например, вы можете приобрести препарат концентрацией 0,01%, 0,05% или 0,025%.

Отличаются лекарства и по виду: это спрей и капли. Некоторые заменители выпускаются в форме геля.

Действующее вещество оксиметазолин имеет следующую характеристику: препараты на его основе оказывают протовоотечное, антигистаминное, сосудосуживающее действие.

После введения в нос лекарства начинают работать незамедлительно. Они воздействуют на сосуды слизистой оболочки, облегчая дыхания и устраняя неприятный зуд.

Продолжительность работы подобных средств может варьироваться от 6 до 12 часов.

«Оксиметазолин»: аналоги препарата на основе других действующих веществ

Медицине известно множество заменителей заявленного лекарственного средства. Антиконгестанты призваны снять отек со слизистых оболочек. Часто они используются с целью лечения насморка, но не исключено их применение в других областях.

Известные действующие вещества препаратов: фенилэфрин, нафазолин, ксилометазолин, эфедрин, тетрагидрозолин и многие другие. Среди перечисленных компонентов можно выделить некоторые наиболее распространенные.

Препарат «Оксиметазолин» аналоги имеет следующие:

  • «Отривин», «Галазолин», «Ксилен», «Тизин» и так далее. Основой этих препаратов стал компонент ксилометазолин. Особенность данных средств в том, что они не назначаются детям до двух лет, а в определенных дозировках – до 6 лет.
  • «Нафтизин», «Санорин» имеют в своем составе нафаолин. Такие лекарства не назначаются детям, чей возраст не достиг 12 месяцев. Согласно проведенным исследованиям, эти препараты имеют меньшую продолжительность действия, чем лекарство «Оксиметазолин», аналоги и заменители.

Препараты для детей

Как подобрать заменитель препарата «Оксиметазолин»? Аналоги для детей нужно выбирать очень осторожно. Обязательно учитывайте тот факт, что практически все сосудосуживающие лекарства имеют разную концентрацию. Если в лечении нуждается ребенок, то целесообразно показать его врачу. Ваше бездействие и самолечение может обернуться самыми неожиданными последствиями.

Препараты на основе вещества оксиметазолина гидрохлорид (аналоги) вводятся детям в следующих дозах:

  • до одного года – по 1 капле в каждый носовой проход не чаще раза в день, лекарства допустимо применять в концентрации 0,01%;
  • с года до шести лет назначаются препараты дозировкой 0,025% по 1-2 капли не более трех раз в день;
  • с шести лет используется взрослая дозировка лекарства 0,05% по 2 капли трижды в день.

Продолжительность лечения у детей не должна превышать 5 дней. Наиболее популярные детские лекарства на основе оксиметазолина: «Називин», «Називин Сенсетив», «Несопин», «Назол».

Препараты для взрослых: оксиметазолин

Торговое название аналоги имеют следующее: «Називин для взрослых», «Нокспрей», «Африн», «Викс Актив», «Фервекс», «Фазин». Основой всех этих лекарств является тот же оксиметазолин.

Для взрослых пациентов препараты вводятся по 2 дозы в каждую ноздрю три раза в день. Эта группа пациентов зачастую выбирает медикамент в форме спрея, что недопустимо для детей до 3-6 лет. Продолжительность лечения не должна превышать 7 суток.

В редких случаях врачи назначают подобные лекарства до 10 дней.

Медикаменты на основе оксиметазолина для взрослых и детей после 6 лет могут вводиться конъюнктивально. Дозировка составляет 1-2 капли не более 4 раз в сутки.

В завершение статьи

Вы уже знаете, какие имеет препарат «Оксиметазолин» аналоги. Цена на представленные медикаменты имеет большой диапазон. Например, капли «Галазолин» стоят порядка 50 рублей, а лекарство «Називин» обойдется вам не менее 150 рублей. Многое зависит от производителя.

Один и тот же компонент у разных фирм отличается стоимостью. Не последнюю роль играет форма выпуска лекарства, его упаковка. Так, препараты в виде дозированного спрея стоят несколько дороже, чем те же лекарства в каплях.

Детские медикаменты в меньшей дозировке оказываются дешевле, чем более концентрированные растворы.

Противопоказано использовать аналоги на основе оксиметазолина людям с повышенным давлением, сахарным диабетом, непереносимостью действующих веществ лекарств. Воздержаться от подобной терапии стоит при атрофическом и медикаментозном рините.

Если у вас были оперативные вмешательства на мозговых оболочках, то подобная терапия может оказаться опасной. Помните о том, что все перечисленные в статье медикаменты не оказывают лечебного действия, а лишь снимают неприятную симптоматику болезни.

Для получения квалифицированной помощи обратитесь к врачу.

Источник: http://fb.ru/article/292847/oksimetazolin-analogi-instruktsiya-po-primeneniyu-i-opisanie

Аллергический ринит: диагностика и лечение

Сравнительное исследование эффективности интраназальных сосудосуживающих спреев на основе оксиметазолина

Аллергический ринит – это воспаление слизистой носа, в основе которого лежит аллергическая реакция (Ig E-опосредованное воспаление).

По статистике до 25% населения страдает аллергией, а в экологически неблагополучных регионах с развитой промышленностью и крупных городах до 30%. Основной причиной аллергического ринита являются воздушные аллергены. Их условно делят на «домашние» и «внешние».

«Домашние» аллергены – домашняя и библиотечная пыль, клещи, обитающие в домашней пыли, слюна, перхоть и потожировые выделения домашних животных, комнатные растения. К основным «внешним» аллергенам относятся пыльца растений и плесневые грибки.

Значительно реже аллергический ринит вызывают продукты питания.

Кроме того, причиной аллергического ринита может быть непереносимость ацетилсалициловой кислоты, в таком случае наблюдается комплекс симптомов, так называемая «аспириновая триада» – сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты с бронхиальной астмой и полипами носа.

  • домашняя и библиотечная пыль
  • клещи, обитающие в домашней пыли
  • слюна, перхоть и потожировые выделения домашних животных
  • комнатные растения
  • пыльца растений
  • плесневые грибки
  • продукты питания
  • ацетилсалициловая кислота
  • некоторые химические средства

Отдельно лор-врачи выделяют профессиональный аллергический ринит у работников химических и фармакологических предприятий. Наследственная предрасположенность также является фактором риска развития аллергического ринита.

Механизмы развития аллергического ринита

Аллергены, попадая при дыхании на слизистую носа, оседают на ней. Иммунная система воспринимает инородные вещества и вырабатывает антитела к ним – иммуноглобулины Е (Ig E), которые накапливаются в крови. При повторном попадании аллергена в организм между ними происходит реакция, которая называется гиперчувствительность немедленного типа.

Данным термином обозначают большинство аллергических процессов, симптомы которых развиваются от нескольких секунд до 15-20 минут от момента контакта с аллергеном. Но даже в периоды, когда аллерген не попадает в организм, и нет симптомов аллергического ринита, в слизистой оболочке носа сохраняются воспалительные явления.

Именно поэтому симптомы, схожие с аллергией, могут появляться при воздействии раздражающих веществ, не являющихся аллергенами. У многих людей, страдающих аллергическим ринитом, присутствует повышенная чувствительность к таким раздражителям, как резкие запахи, химические бытовые средства, табачный дым.

Ткани полости носа и нижних дыхательных путей (трахеи и бронхов) имеют схожее строение и функции, поэтому часто у пациентов с аллергическим ринитом появляется бронхиальная астма.

Симптомы аллергического ринита

Признаки аллергического ринита могут быть выражены такими симптомами как:

  • чихание, зачастую приступообразного характера
  • наличие выделений из носа водянистого, прозрачного характера
  • затрудненное носовое дыхание, часто усиливающееся в ночное время
  • конъюнктивит, покраснение глаз, слезотечение

Формы аллергического ринита

Врачи выделяют две формы аллергического ринита – интермиттирующий и персистирующий. Они позволяют учитывать не только время появления симптомов, но и продолжительность заболевания и выраженность симптомов.

Интермиттирующий аллергический ринит. Длительность аллергического ринита не менее 4 дней в неделю или не менее 4 недель в году. Течение заболевания легкое, не нарушен сон, сохранена повседневная активность пациента.

Персистирующий аллергический ринит. Длительность аллергического ринита более 4 дней в неделю или более 4 недель в году. Течение заболевания средней тяжести или тяжелое. Имеется нарушение сна, повседневной активности, трудности в профессиональной деятельности или учебе из-за симптомов насморка.

Как правило, пациенты, занимаясь самолечением, длительно пользуются сосудосуживающими препаратами для носа. Со временем злоупотребление такими лекарствами приводит к зависимости от сосудосуживающих препаратов и медикаментозному риниту. Тем самым течение аллергического ринита еще больше утяжеляется.

Диагностика аллергического ринита

При подозрении на аллергический насморк необходима консультация двух специалистов аллерголога-иммунолога и лор-врача.

Высокой достоверностью обладают исследования мазков-отпечатков со слизистого носа на эозинофилы (риноцитограмма) и анализ крови на IgE общий (иммуноглобулин Е общий).

Обнаружение эозинофилов в мазке (больше 5% от всех обнаруженных клеток) или повышение общего имуноглобулина Е (больше 100 МЕ) являются подтверждением диагноза.

Эти исследования возможно проводить как в период ремиссии, так и при обострении симптомов заболевания.

Важно также выявить вещества, которые провоцируют аллергическую реакцию. Для этого могут быть использованы следующие методики:

Кожные (скарификационные) пробы. На коже делают несколько царапин, на каждую из которых наносят водный раствор различных аллергенов, обычно это стандартные наборы наиболее распространенных веществ и лекарственных препаратов.

Затем отслеживают реакцию кожи на аллерген. Врача интересует степень покраснения и отека.

Существенный минус данного метода в том, что он может спровоцировать обострение аллергии, поэтому в настоящее время он отходит на второй план в сравнении с более безопасными исследованиями.

Анализ крови на специфические иммуноглобулины Е является наиболее удобным и безопасным методом, чем кожные пробы. Противопоказаний к нему нет, его результаты обладают большей точностью и достоверностью.

Лечение аллергического ринита

Лечение аллергического ринита включает аллерген-специфическую иммунотерапию для снижения повышенной чувствительности к аллергену и медикаментозное лечение для купирования воспалительного процесса и уменьшения симптомов болезни.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)- это введение возрастающих доз аллергена по определенной схеме (чаще подкожное). Процедуру проводит аллерголог-иммунолог в условиях оборудованного кабинета. Проведение АСИТ возможно в период ремиссии заболевания.

Медикаментозное лечение всегда должно быть комплексным, лечение одним препаратом малоэффективно, поэтому схему лечения должен подбирать врач.

Группы препаратов, использующиеся при лечении аллергического ринита.

Группа Препарат
Антигистаминные препараты общего действияХлоропирамин, Клемастин, Цетиризин, Лоратадин, Дезлоратадин, Фексофенадин
Местные антигистаминные препараты в виде спреев и капельАзеластин, Диметинден
Местные (интраназальные) глюкокортикостероидыБеклометазон, Флутиказон, Мометазон
Системная стероидная терапияГидрокортизон, Преднизолон, Дексаметазон, Метилпреднизолон
Сосудосуживающие носовые спреи на основеОксиметазолина, Ксилометазолина, Тетризолина, Нафазолина
Блокаторы М-холинорецепторовИпратропия бромид
Стабилизаторы мембран тучных клетокКромогликат натрия и его производные
Барьерные средства, препятствующие оседанию аллергенов на слизистой носаНазаваль
Гомеопатические препаратыРинитал
Солевые растворы на основе морской воды для промывания носаАквамарис, Аквалор, Физиомер и др.

Существуют и хирургические методы лечения аллергического ринита, например, радиоволновая подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. Но стоит понимать, что эта процедура не устраняет аллергический процесс, ее цель – восстановление носового дыхания. Вместе с вазотомией обязательно проводится фармакологическое лечение. 

Важнейшим компонентом лечения аллергического ринита является уменьшение контакта с аллергенами. Врач обязательно дает рекомендации о том, как это возможно сделать.

ВАЖНО: В связи с риском развития бронхиальной астмы пациентам, страдающим аллергическим ринитом, необходимо 1 раз в год посещать отоларинголога.

Источник: http://www.lorlor.ru/articles/allergicheskiy-rinit-diagnostika-i-lechenie/

Назальные деконгестанты: ограничения применения | Журнал

Сравнительное исследование эффективности интраназальных сосудосуживающих спреев на основе оксиметазолина
Статті

При легких формах ОРВИ лечение как взрослых, так и детей, как правило, ограничивается назначением симптоматических средств. Ринит — наиболее частая клиническая форма ОРВИ — воспаление слизистой оболочки полости носа.

Применение местных сосудосуживающих препаратов (назальных деконгестантов) не только улучшает самочувствие, но и предупреждает развитие возможных осложнений.

При этом их применение (как и любых других лекарственных средств) имеет свои ограничения

Производные нафазолина

В педиатрической практике используют преимущественно местные деконгестанты.

При этом в последние годы при ОРВИ практически не применяют препараты, содержащие адреналин и эфедрин, а предпочтение отдают имидазолинам, к которым относятся такие препараты, как оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин, инданазолин и нафазолин [1]. Однако, несмотря на сходный механизм действия, данные лекарственные средства имеют существенные отличия, которые и определяют их клиническую эффективность.

Производные нафазолина, тетризолина и инданазолина характеризуются непродолжительностью сосудосуживающего эффекта (не более 4–6 ч), что требует более частого их использования — до 4 раз в сутки.

Установлено, что среди всех назальных деконгестантов эти препараты оказывают наибольшее токсическое действие на клетки реснитчатого эпителия слизистой оболочки носа.

Необходимо отметить, что в ряде стран производные нафазолина не рекомендованы для использования в педиатрической практике.

Ксилометазолин

К назальным деконгестантам средней продолжительности действия (до 8–10 ч) относятся производные ксилометазолина. Эти препараты не рекомендовано применять у детей в возрасте до 2 лет.

У детей в возрасте от 2 до 12 лет может быть использован 0,05% раствор ксилометазолина, а старше 12 лет — 0,1% раствор.

Учитывая продолжительность действия данных лекарственных средств, кратность их применения не должна превышать трех раз в сутки.

Длительное и чрезмерное использование производных ксиметазолина может сопровождаться головной болью, вызванной сегментарным спазмом сосудов головного мозга, и даже приводить к ишемическому инсульту.

Однако системные побочные эффекты этих препаратов не нашли научного подтверждения и, вероятнее всего, могут быть обусловлены постоянным и выраженным затруднением носового дыхания, которое вызывает медикаментозную зависимость [2].

Противопоказаниями к применению ксилометазолина являются гиперчувствительность, сухой и хронический ринит, глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы.

В период беременности и кормления грудью не следует использовать деконгестанты без предварительной консультации врача

Оксиметазолин

Производные оксиметазолина относятся к топическим сосудосуживающим препаратам, продолжительность действия которых сохраняется на протяжении 10–12 ч.

Благодаря этому клинический эффект достигается при более редком введении — обычно их достаточно использовать не чаще 2–3 раз в течение суток.

Следует отметить, что препараты оксиметазолина при применении в рекомендованных дозах не вызывают нарушений мукоцилиарного клиренса.

Оксиметазолин, как и все назальные деконгестанты длительного действия (производные ксилометазолина), обладает низкой биодоступностью — лишь незначительная часть введенного в полость носа раствора всасывается из слизистой оболочки и попадает в системный кровоток. По результатам исследований с меченым радиоактивным изотопом оксиметазолина установлено, что данный препарат практически не обладает системным действием [2].

Оксиметазолин противопоказан при воспалении слизистой оболочки носовых ходов без выделения секрета, хронической сердечной недостаточности, гипертиреозе, сахарном диабете, а также повышенной чувствительности к препарату.

Фенилэфрин + диметиндена малеат

В ЛОР-практике у детей и взрослых применяют некоторые формы комбинированных назальных деконгестантов.

Так, в состав современных комбинированных препаратов могут входить фенилэфрин, избирательно стимулирующий α1-адренорецепторы сосудистой стенки, и диметиндена малеат, который блокирует Н1-гистаминовые рецепторы слизистой оболочки полости носа. Такие препараты выпускаются в форме капель, геля и спрея.

Капли разрешены к применению в любом возрасте, в том числе и у новорожденных, а в форме геля или спрея — показаны с 6 лет [3]. Поскольку в их состав входит фенилэфрин, то совместное применение с ингибиторами МАО противопоказано.

С осторожностью следует назначать лицам, которые принимают трициклические антидепрессанты и гипотензивные средства группы блокаторов β-адренорецепторов. Использовать препарат не рекомендовано в период беременности и кормления грудью, а также он противопоказан при атрофическом рините.

Источник: http://fp.com.ua/articles/nazalnye-dekongestanty-ogranychenyya-prymenenyya/

Вся правда о сосудосуживающих препаратах

Сравнительное исследование эффективности интраназальных сосудосуживающих спреев на основе оксиметазолина

Полки аптек ломятся от разнообразных сосудосуживающих препаратов, рекламные лозунги обещают избавить от насморка, вернуть свободу дыхания и обоняние.

Ежегодные продажи сосудосуживающих препаратов в России исчисляются сотнями миллионов упаковок, а прибыль от их продажи десятками миллиардов рублей.

Давайте разберемся, так ли безвредны эти отпускаемые без рецепта лекарственные препараты и так ли они необходимы нам в повседневной жизни?

Сосудосуживающие препараты (син.: деконгестанты, вазоконстрикторы, симатомиметики) в течение долгих лет широко используются в терапии заболеваний носа и околоносовых пазух. Мы поговорим от тех из них, которые используются местно, то есть в виде носовых капель или аэрозолей.

Симпатомиметики — одни из самых древних препаратов, использующихся в медицине. Эфедрин как активный ингредиент древнекитайского лекарства Ma Huang известен уже более 5000 лет. Еще один мощный вазоконстриктор — кокаин — более ста лет применялся для анестезии и анемизации слизистой оболочки дыхательных путей.

Интересно, что нафазолин (первый представитель химической группы имидазолинов, в которую входят большинство известных сейчас топических деконгестантов) был синтезирован немецким химиком Адольфом Зонном в фашистской Германии. А именно, в конце тридцатых годов ХХ века в Кенигсберге.

Нафазолин — вазоконстриктор короткого действия, который чаще других вызывает нежелательные побочные эффекты и осложнения. Кстати, первые сообщения о так называемой «нафазолиновой зависимости» появились в медицинских журналах очень скоро, уже в начале сороковых годов, сначала в Германии и вскоре в Канаде.

Позднее были синтезированы более безопасные и эффективные вазоконстрикторы — оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин и др.

Механизм действия. Сосудосуживающие препараты, как видно из их названия, вызывают сужение (спазм) кровеносных сосудов за счет воздействия на рецепторы сосудистой стенки.

В полости носа, есть участки, в основном это нижние носовые раковины, где под слизистой оболочкой находятся богатые сосудистые сплетения. Деконгестанты, попадая на слизистую оболочку носа, суживают сосуды в этих сплетениях и нижние носовые раковины уменьшаются в размере.

Просвет полости носа при этом увеличивается, возрастает объем проходящего через нос воздуха, и, соответственно, улучшается носовое дыхание.

Местные сосудосуживающие препараты, которые используют для улучшения носового дыхания, подразделяются на две основные группы, в зависимости от того, на какие рецепторы сосудистой стенки они воздействуют. Те, которые воздействуют на α1-адренорецепторы оказывают более мягкое и менее продолжительное воздействие (менее 2 часов).

Вторая группа препаратов избирательно воздействует на α2-адренорецепторы, их сосудосуживающий эффект более выражен (приблизительно в 2 раза выше, чем у предыдущей группы), сосудосуживающий эффект длится дольше (до 8 часов). В основном используется именно эта группа препаратов — это производные имидазолина, самый ранний из которых нафазолин.

В таблице представлены обе группы деконгестантов с торговыми названиями.

Классификация топических назальных деконгестантов

(по Malm L., Änggard A., 1993, с изменениями)

Показания

Вазоконстрикторы эффективно улучшают носовое дыхание у всех категорий больных, независимо от причины заболевания. Они одинаково хорошо действуют при аллергическом, инфекционном и вазомоторном рините. Доказано, что назначение деконгестантов сокращает продолжительность острого насморка на треть — с 6 до 4 дней.

При аллергическом рините назначение деконгестантов коротким курсом (не более 10 дней) также может быть оправдано. Уменьшая отек слизистой оболочки полости носа, они позволяют более глубоко проникать противоаллергическим препаратам (топическим интраназальным кортикостероидам и антигистаминным препаратам).

Деконгестанты часто назначают ситуационно, например, при воздушных перелетах у лиц с ринитом или синуситом для профилактики отита. Либо при остром среднем отите для восстановления функции слуховой трубы. Однако, эта практика не получила пока научного подтверждения.

Помимо восстановления носового дыхания, эти препараты не оказывают никакого действия на другие симптомы ринита: они не уменьшают количество чиханий, а экспериментальные исследования на животных показывают, что при лечении вазоконстрикторами количество выделений из носа даже увеличивается.

Побочные эффекты

Большинство сосудосуживающих препаратов относятся к препаратам безрецептурного отпуска — пациенты обычно покупают их, не советуясь с врачом. Более того, пациенты часто используют эти препараты вопреки предупреждениям врача. При этом деконгестанты могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Пациенты нередко отмечают, что применение сосудосуживающих препаратов вызывает у них ухудшение общего состояния, головную боль, сердцебиение и т.д.

Сообщения в литературе также дают основания предположить, что длительное, а иногда даже ситуационное, применение деконгестантов, в первую очередь нафазолина, в меньше степени — оксиметазолина, может сопровождаться головной болью, вызванной сегментарным спазмом сосудов головного мозга, и даже приводить к ишемическим и геморрагическим инсультам головного мозга.

Действие на сосудистую систему полости носа

Все топические сосудосуживающие препараты в той или иной степени способны вызывать развитие синдрома «рикошета». Длительное (свыше 10 дней) использование топических сосудосуживающих препаратов вызывает выраженный отек слизистой оболочки полости носа, приводит к ее необратимым изменениям и возникновению медикаментозного ринита.

Короткие курсы лечения топическими деконгестантами, такими как оксиметазолин и ксилометазолин, не приводят к сколько-нибудь значительным функциональным и морфологическим изменениям в слизистой оболочке носа.

Однако, у лиц с уже существующей назальной гиперреактивностью (вазомоторный ринит, вегетососудистая дистония) даже кратковременный курс лечения назальными деконгестантами может приводить к формированию стойкой медикаментозной зависимости.

Действие на слизистую оболочку полости носа

В экспериментальных исследованиях было показано, что использование Нафтизина в течение 6 месяцев приводит к полипозному изменению слизистой оболочки носа, замедлению движения ресничек и полной утрате защитной функции слизистой оболочки носа.

Системное токсическое действие

Системное токсическое действие вазоконстрикторов чаще проявляется в детском возрасте. Деконгестанты следует с особой осторожностью назначать детям младше 2 лет, потому что существующий интервал между терапевтической и токсической дозами в этой возрастной группе невелик.

Среди всех назальных деконгестантов производные имидазолина короткого действия (в частности, нафазолин) оказывают наиболее выраженные нежелательные топические и системные эффекты. Отравление препаратами нафазолина, является одной из самых частых причин госпитализации детей в токсикологические отделения.

Причинами развития системного токсического эффекта у детей являются превышение разовой дозы и кратности приема препаратов, применение препаратов с концентрацией адаптированной под более старший возраст, нестандартизированные методы применения деконгестантов, такие как промывание носа методом перемещения раствором деконгестанта, и даже приём раствора деконгестанта внутрь.

Во многих странах препараты нафазолина вообще не рекомендованы для использования в педиатрической практике. В России его применение разрешено у детей старше 2 лет, при этом подчеркивается, что в возрасте от 2 до 6 лет нужно использовать 0,025% раствор нафазолина.

Однако на практике выполнение данных рекомендаций проблематично, так как официнальные растворы нафазолина выпускаются только в 0,05% и 0,1% концентрациях. Учитывая это, использование нафазолина и его производных у детей раннего возраста и дошкольников нецелесообразно.

Сведения о тератогенном эффекте топических назальных деконгестантов отсутствуют, но ввиду повышенной предрасположенности беременных к развитию синдрома тахифилаксии применение у них сосудосуживающих препаратов должно быть ограничено минимально возможными дозами и сроками.

Как снизить риск побочных эффектов

Важную роль играет выбор формы выпуска препарата, при этом самой неудачной формой являются носовые капли.

В отсутствие дозатора, простое вливание препарат пипеткой не дает никакой возможности контролировать количество введенного в полость носа препарата, так как большая часть его немедленно попадает в носоглотку и проглатывается.

Это не только снижает эффективность препарата, но и значительно повышает риск развития системных побочных эффектов. Исследования показали, что дозированный спрей ксилометазолина с помпой значительно более эффективно улучшает носовое дыхание, чем обычный спрей и капли.

Не менее важное значение имеет концентрация используемого раствора.

Проведенные исследования показали, что 0,1% и 0,05% растворы ксилометазолина обладают примерно одинаковым вазоконстрикторным эффектом, поэтому начинать лечение предпочтительнее с более низкой концентрации препарата (предназначенной для детей) и только при недостаточной ее эффективности переходить на стандартную взрослую форму.

Заключение

Длительное и бесконтрольное использование назальных деконгестантов приводит к развитию побочных эффектов и медикаментозной зависимости. В большей степени это характерно для деконгестантов короткого действия (нафазолин). Наиболее безопасным препаратом этой группы является ксилометазолин.

Чтобы уменьшить риск нежелательного воздействия, следует не превышать длительность рекомендованных курсов лечения, использовать более низкие концентрации растворов в виде дозированного аэрозоля, а не капель, а также сочетать лечение деконгестантами с промыванием полости носа изотоническим раствором.

Консультации

На консультацию к профессору А.С. Лопатину можно записаться по телефону: 8 499 241-13-63, поликлиника № 1 УД Президента РФ, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 26/28 (ближайшие станции метро: «Смоленская», «Арбатская», «Кропоткинская»).

Источник: http://rhinology.ru/2016/10/06/vsya-pravda-o-sosudosuzhivayushhix-preparatax/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.